Sailing Team

Sailing Team

活動趣旨

yacht.png

スポーツには夢があります。エス・ピー・ネットワーク「セーリングチーム」はその活動を通じて青少年にスポーツの楽しさを知ってもらい、夢や感動を与えていきたいと思います。そしてたくさんの未来を担う子供達が、ヨットを楽しむことで自然と触れ合う機会がもてたらと思います。
今、地球環境が大きな問題になっています。ヨットは、風と水という自然エネルギーを使って進んでいます。燃料を使わないヨットはそこに住む生き物にも、人にも優しい自然エネルギーを利用したスポーツです。ヨットというスポーツの普及が「クリーンな海」を守る気持ちの高まりにつながっていくことを願っています。
現在、470級、スナイプ級、49er級、ナクラ17級で活動をしております。常に変化してやまず、リスクにもチャンスにもなりうる自然を相手に、自分を信じチームを信頼しどんな環境でも最高のパフォーマンスを発揮し続けることが危機管理企業に所属する私達の使命です。
国内大会はもとより、世界選手権など国際大会での上位入賞を目指し、日々トレーニングを積んでおります。今後とも皆様のあたたかいご声援をよろしくお願い致します。

メンバー紹介

監督
渡部 洋介(Yosuke Watabe)
部長
林 基(Moto Hayashi)
選手
選手名 クラス 出身地 出身大学
渡邊 哲雄(Tetsuo Watanabe)
SNIPE級/470級 千葉県 日本大学
谷川 亮介(Ryosuke Tanigawa)
SNIPE級/Melges20級 熊本県 日本大学
野呂 英輔(Eisuke Noro)
SNIPE級/Melges20級 千葉県 日本大学
八山 慎司(Shinji Hachiyama)
49er級/Melges20級 福岡県 福岡大学
古谷 信玄(Shingen Furuya)
49er級/SNIPE級 神奈川県 早稲田大学
飯束 潮吹(Shibuki Iitsuka)
ナクラ17級/SNIPE級 神奈川県 日本経済大学
市川 玲(Rei Ichikawa)
SNIPE級/Melges20級 神奈川県 大妻女子大学
畑山 絵里(Eri Hatayama)
ナクラ17級 和歌山県 日本経済大学
高柳 彬(Akira Takayanagi)
470級 石川県 日本経済大学
小田 野々花(Nonoka Oda)
マネージャー 福岡県 九州大学

活動実績

2019年度
大会名 開催地 期間 クラス パートナー 成績
2020年世界選手権 オーストラリア ジーロング ナクラ17級 飯束/畑山 19位/59艇
2020年世界選手権 オーストラリア ジーロング 49er級 古谷/八山 47位/107艇
第65回全日本実業団ヨット選手権大会 鹿児島 9/14-16 470級 磯崎/高柳 優勝/6艇
ヘンペル・ワールドカップシリーズ 江の島大会 江の島 8/25-9/1 470級 磯崎/高柳 12位/32艇
READY STEDY TOKYO-Sailing 江の島 8/17-22 470級 磯崎/高柳 7位/22艇
世界選手権大会 江の島 8/2-9 470級 磯崎/高柳 14位/52艇
ヘンペル・ワールドカップシリーズ ファイナル スペイン 6/2-9 470級 磯崎/高柳 16位/29艇
470級ヨーロッパ選手権大会 イタリア 5/6-14 470級 磯崎/高柳 19位/70艇
第50回プリンセスソフィア杯 スペイン 3/31-4/10 470級 磯崎/高柳 20位/73艇
ヘンペル・ワールドカップシリーズ アメリカ大会 アメリカ 1/27-2/3 470級 磯崎/高柳 14位/37艇
文科省スポーツ庁「平成30年度国際競技大会優秀者等表彰」 470級 磯崎/高柳 受賞
世界選手権大会 ニュージーランド 12/3-8 49er級 古谷/八山 55位/88艇
第18回全日本49er選手権大会 江の島 9/7-8 49er級 古谷/八山 優勝/7艇
ヘンペル・ワールドカップシリーズ 江の島大会 江の島 8/25-9/1 49er級 古谷/八山 31位/37艇
ヨーロッパ選手権大会 イギリス 5/10-19 49er級 古谷/八山 39/98艇
キールウィーク ドイツ 6/20-28 49er級 古谷/八山 18位/82艇
第50回プリンセスソフィア杯 スペイン 3/31-4/10 49er級 古谷/八山 52位/108艇
文科省スポーツ庁「平成30年度国際競技大会優秀者等表彰」 49er級 古谷/八山 受賞
世界選手権大会 ニュージーランド 12/3-8 ナクラ17級 飯束/畑山 30位/52艇
ヘンペル・ワールドカップシリーズ 江の島大会 江の島 8/25-9/1 ナクラ17級 飯束/畑山 24位/32艇
READY STEDY TOKYO-Sailing 江の島 8/17-22 ナクラ17級 飯束/畑山 15位/21艇
ヨーロッパ選手権大会 イギリス 5/10-19 ナクラ17級 飯束/畑山 34位/55艇
ヘンペル・ワールドカップシリーズ イタリア大会 イタリア 4/14-21 ナクラ17級 飯束/畑山 30位/45艇
第50回プリンセスソフィア杯 スペイン 3/31-4/10 ナクラ17級 飯束/畑山 33位/59艇
第72回全日本スナイプ級ヨット選手権大会 葉山 10/15-20 スナイプ級 渡部/磯崎 渡邊/齊藤(社外) 36位/72艇
4位/72艇
第65回全日本実業団ヨット選手権大会 鹿児島 9/14-16 スナイプ級 渡部/渡邊
谷川/野呂
市川/小田
6位/19企業
個人戦
優勝/51艇
24位/51位
第34回全日本スナイプマスターズ選手権 鹿児島 6/7-8 スナイプ級 渡部/市川 9位/19艇
クラス別準優勝
2018年度
大会名 開催地 期間 クラス パートナー 成績
ISAF SAILING WORLD CUP アメリカ 1/21-27 470級 磯崎/高柳 9位/37艇
プリンセスソフィア杯 スペイン 4/3-9 470級 磯崎/高柳 3位/79艇
ISAF SAILING WORLD CUP フランス 4/22-29 470級 磯崎/高柳 4位/40艇
ISAF SAILING WORLD CUP フランス 6/3-6/9 470級 磯崎/高柳 7位/18艇
アジア選手権 インドネシア 6/22-26 470級 磯崎/高柳 2位/13艇
世界選手権大会 デンマーク 8/4-8/10 470級 磯崎/高柳 2位/64艇
アジア競技大会 インドネシア 8/24-30 470級 磯崎/高柳 優勝/11艇
ISAF SAILING WORLD CUP 日本:江ノ島 9/9-15 470級 磯崎/高柳 7位/32艇
オリンピックウィーク 日本:江ノ島 9/22-24 470級 磯崎/高柳 6位/40艇
第64回全日本実業団ヨット選手権大会 日本:茨城県 10/26-28 470級 磯崎/畑山 優勝/5艇
2019年度ナショナルチーム認定 2019年度 470級 磯崎/高柳
アジア選手権 インドネシア 6/22-26 49er級 古谷/八山 3位/10艇
世界選手権 デンマーク 8/4-10 49er級 古谷/八山 64位/86艇
アジア大会 インドネシア 8/24-30 49er級 古谷/八山 優勝/9艇
オリンピックウィーク 日本:江ノ島 9/22-24 49er級 古谷/八山 6位/20艇
全日本49erクラス選手権大会 日本:江ノ島 10/13-14 49er級 古谷/八山 優勝/ 艇
2019年度NF強化選手認定 2019年度 49er級 古谷/八山
ヨーロッパ選手権 ポーランド 7/8-13 ナクラ17級 飯束/畑山 32位/53艇
世界選手権 デンマーク 8/4-10 ナクラ17級 飯束/畑山 35位/68艇
オリンピックウィーク 日本 9/22-24 ナクラ17級 飯束/畑山 7位/17艇
2019年度NF強化選手認定 2019年度 ナクラ17級 飯束/畑山

活動実績トップへ

2017年度
大会名 開催地 期間 クラス パートナー 成績
2017年 470級世界選手権 ギリシャ 7月7日~16日 470級 磯崎哲也(福岡支社)/高柳彬(日本経済大学) 18位/72チーム
キールウィーク ドイツ 6月17日~25日 ナクラ17 飯束潮吹(東京本社)/畑山絵里 7位/15チーム
ISAF SAILING WORLD CUP FINAL サンタンデル大会 スペイン 6月6日~12日 470級 磯崎哲也(福岡支社)/高柳彬(日本経済大学) 9位/14チーム
デルタロイドレガッタ オランダ 5月23日~27日 49er 八山慎司/古谷信玄(東京本社) 22位/31チーム
ISAF SAILING WORLD CUP イエール大会 フランス 4月24日~30日 470級 磯崎哲也(福岡支社)/高柳彬(日本経済大学) 7位/35チーム
プリンセス・ソフィア杯 スペイン 3月27日~4月1日 470級 磯崎哲也(福岡支社)/高柳彬(日本経済大学) 優勝/56チーム
プリンセス・ソフィア杯 スペイン 3月27日~4月1日 49er 八山慎司/古谷信玄(東京本社) 33位/58チーム
48 Trofeo Princesa Sofia IBEROSTAR スペイン:パルマ・デ・マヨルカ 3月24日~4月1日 470級 磯崎/社外 優勝/56艇
※日本人最高位
World Sailing’s 2016-17 Sailing World Cup series アメリカ合衆国:マイアミ 1月22日~29日 470級 磯崎/社外 準優勝/26艇
※日本人最上位

活動実績トップへ

2016年度
大会名 開催地 期間 クラス パートナー 成績
第15回全日本49er 神奈川県藤沢市【江の島ヨットハーバー】 11月26日~27日 49er級 古谷/八山 優勝//5艇
第2回全日本49erFXクラス選手権大会 神奈川県藤沢市【江の島ヨットハーバー】 11月26日~27日 49er級 古谷/八山 特別強化指定選手認定
第45回全日本470級ヨット選手権大会 兵庫県西宮市【新西宮ヨットハーバー】 11月17日~23日 470級 磯崎/社外ペア 第3位/75艇
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会 和歌山県和歌山市【和歌山セーリングセンター】 11月8日~13日 スナイプ級 渡邊/社外ペア 6位/57艇
2016 Id Crook Memorial Snipe World Masters Championship バハマ ナッソー【Royal Nassau Sailing Club】 10月17日~23日 スナイプ級 渡部/渡邊 10位/35艇
2016 Id Crook Memorial Snipe World Masters Championship バハマ ナッソー【Royal Nassau Sailing Club】 10月17日~23日 スナイプ級 野呂/社外ペア 7位/35艇
2017年度ナショナルチーム
選考対象レース
神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
10月13日~16日 470級 磯崎/社外ペア ナショナルチーム認定
2017年度ナショナルチーム
選考対象レース
神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
10月13日~16日 49er級 古谷/八山ペア 2位/5艇
第71回国民体育大会セーリング競技会 岩手県宮古市【リアスハーバー宮古】 10月2~5日 470級 磯崎/社外ペア(福岡県代表) 4位/38艇
第71回国民体育大会セーリング競技会 岩手県宮古市【リアスハーバー宮古】 10月2~5日 470級 飯束/社外ペア(東京都代表) 15位/38艇
高松宮妃記念杯
 第62回全日本実業団ヨット選手権大会
愛媛県新居浜市【新居浜マリーナ】 9月17日~19日 470級 磯崎/八山 優勝/8艇
高松宮妃記念杯
 第62回全日本実業団ヨット選手権大会
愛媛県新居浜市【新居浜マリーナ】 9月17日~19日 スナイプ級 渡部/渡邊/野呂
飯束/谷川/市川
5位/40艇(19企業)
第31回全日本スナイプ級ヨットマスターズ選手権大会 神奈川県逗子市【葉山新港】 8月6日~7日 スナイプ級 渡部/飯束 5位/22艇
マスター部門:優勝
第62回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
7月16日~17日 470級 磯崎/八山 準優勝/123艇(12企業)
第62回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
7月16日~17日 スナイプ級 渡部/渡邊/野呂
飯束/谷川/市川
優勝/24艇(12企業)

活動実績トップへ

2015年度
大会名 開催地 期間 クラス パートナー 成績
2016年度日本セーリング連盟
ナショナルチーム選考レース
和歌山県和歌山市
【和歌山セーリングセンター】
12月12日~16日 49er級 古谷/八山 準優勝/3艇
2016年度日本セーリング連盟
ナショナルチーム選考レース
和歌山県和歌山市
【和歌山セーリングセンター】
12月12日~16日 470級 磯崎/社外ペア 第3位/8艇
Nippon Cup2015葉山シリーズ 神奈川県逗子市
【逗子マリーナ】
11月17日~23日 melges20級 渡部/谷川/野呂 優勝/8艇
第44回全日本470級ヨット選手権大会 鳥取県境港市
【境港公共マリーナ】
11月17日~23日 470級 磯崎/社外ペア 第4位/67艇
第68回全日本スナイプ級
ヨット選手権大会
愛媛県新居浜市
【新居浜マリーナ】
11月18日~23日 スナイプ級 渡辺/社外ペア 優勝/63艇
Nippon Cup2015葉山シリーズ
 オータムシリーズ
神奈川県逗子市
【逗子マリーナ】
11月22日~23日 Melges20級 渡部/谷川/飯束 準優勝/5艇
高松宮妃記念杯
 第61回全日本実業団ヨット選手権大会
岩手県宮古市
【リアスハーバー宮古】
10月10日~12日 470級 磯崎/八山 優勝/9艇
高松宮妃記念杯
 第61回全日本実業団ヨット選手権大会
岩手県宮古市
【リアスハーバー宮古】
10月10日~12日 スナイプ級 渡部・渡邊・野呂・谷川・飯束・市川 準優勝/34艇(15企業)
高松宮妃記念杯授与
第70回国民体育大会
セーリング競技会
和歌山県和歌山市
【和歌山セーリングセンター】
9月10~13日 470級 磯崎/社外ペア
(福岡県代表)
優勝/39艇
第30回全日本スナイプ級ヨットマスターズ選手権大会 愛知県蒲郡市
【豊田自動織機海陽ヨットハーバー】
8月7日~9日 スナイプ級 渡部/飯束 準優勝/18艇
マスター部門:優勝
第61回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
7月11日~12日 470級 飯束/八山 優勝/95艇(8企業)
第61回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
7月11日~12日 スナイプ級 渡部/渡邊/野呂
前田/谷川/齋藤
準優勝/24艇(12企業)
リオオリンピック代表選考大会 470級 飯束/八山 最終成績第3位
リオオリンピック第2回代表選考大会
2015年470級ヨーロッパ選手権
デンマーク:オーフス 6月27日~7月4日 470級 飯束/八山 45位/60艇
リオオリンピック第1回代表選考大会
第46回プリンセスソフィア杯
スペイン:パルマ 3月28日~4月4日 470級 飯束/八山 37位/79艇
Nippon Cup2015葉山シリーズ スプリングシリーズ 神奈川県逗子市
【逗子マリーナ】
3月21日~22日 Melges20級 渡部/谷川/野呂 準優勝/6艇

活動実績トップへ

2014年度
大会名 開催地 期間 クラス パートナー 成績
2015年度日本セーリング連盟
ナショナルチーム選考レース
和歌山県和歌山市
【和歌山セーリングセンター】
12月5日日~14日 470級 飯束/八山 準優勝/10艇
ナショナルチーム認定
第43回全日本470級ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
11月19日~24日 470級 飯束/八山 第3位/89艇
第69回国民体育大会セーリング競技会 長崎県長崎市
【長崎サンセットマリーナ】
10月13日~16日 470級 磯崎/社外ペア(福岡県代表) 準優勝/38艇
第69回国民体育大会セーリング競技会 長崎県長崎市
【長崎サンセットマリーナ】
10月13日~16日 470級 飯束/八山(東京都代表) 第7位/38艇
高松宮妃記念杯
 第60回全日本実業団ヨット選手権大会
和歌山県和歌山市
【和歌山セーリングセンター】
9月13日~15日 スナイプ級 渡部/渡邊/野呂 前田/谷川/齋藤 準優勝/56艇(16企業)
2014スナイプ級ヨットマスターズ
 世界選手権大会
福岡県福岡市【福岡市立小戸ヨットハーバー】 8月27日~31日 スナイプ級 渡部/前田 第9位/36艇
マスター部門:準優勝
第29回全日本スナイプ級ヨットマスターズ
 選手権大会
福岡県福岡市【福岡市立小戸ヨットハーバー】 8月27日~31日 スナイプ級 渡部/前田 第7位/36艇
マスター部門:優勝
第60回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
6月7日~8日 470級 飯束/八山 優勝/73艇(12企業)
第60回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市
【江の島ヨットハーバー】
6月7日~8日 スナイプ級 渡部/渡邊/野呂 前田/谷川/齋藤 優勝/18艇(9企業)

活動実績トップへ

2013年度
大会名 開催地 期間 クラス パートナー 成績
2014年度日本セーリング連盟
ナショナルチーム選考レース
和歌山県和歌山市【和歌山セーリングセンター】 12月10~16日 470級 飯束/八山 第4位/13艇
第42回全日本470級ヨット選手権大会 福岡県福岡市【福岡市立小戸ヨットハーバー】 11月20日~24日 470級 飯束/八山 第10位/75艇
第68回国民体育大会セーリング競技会 東京都江東区【若洲海浜公園ヨット訓練所】 9月29日~10月2日 470級 飯束/八山 (東京都代表) 優勝/38艇
第68回国民体育大会セーリング競技会 東京都江東区【若洲海浜公園ヨット訓練所】 9月29日~10月2日 470級 飯束/八山
(東京都代表)
第4位/38艇
千葉県天皇杯獲得
高松宮妃記念杯
 第59回全日本実業団ヨット選手権大会
長崎県長崎市【長崎サンセットマリーナ】 9月14日~16日 スナイプ級 渡部/渡邊/谷川 前田/齋藤 優勝/51艇(16企業)
高松宮妃記念杯授与
第28回全日本スナイプ級ヨットマスターズ選手権大会 愛知県蒲郡市
【海陽ヨットハーバー】
8月15日~16日 スナイプ級 8月15日~16日 第4位/22艇
第60回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市【江の島ヨットハーバー】 6月8日~9日 470級 渡邊/野呂/td> 優勝/73艇(12企業)
第60回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市【江の島ヨットハーバー】 6月8日~9日 470級 飯束/八山 優勝/73艇(12企業)
第60回関東実業団ヨット選手権大会 神奈川県藤沢市【江の島ヨットハーバー】 6月8日~9日 スナイプ級 渡部/前田/谷川 齋藤/城 優勝/73艇(12企業)

活動実績トップへ

艇種紹介

470 class (ヨンナナマル級)
sailing-02.jpg


全長が470cmであることからこの名前がつけられました。日本を含めて世界中に普及し、1976年のモントリオール五輪からオリンピック種目に採用されました。欧米に比べて小柄な日本人に適した大きさのボートということで、初回のモントリオール五輪から日本が力を入れてきたクラスで、国内では国体の成年男子、実業団、学生選手権などに使われており、レース活動が大変盛んな種目です。

スペック
全長 4.7m
全幅 1.68m
重量 120kg
乗員 2名
適応重量 135kg/2名
Snipe class (スナイプ級)


競技者の年齢層も15歳~60歳と幅広く、国内・国外を問わず最も普及しているヨットの一つ。初心者でも比較的、短期間で親しめるクラスのヨットです。ヨット本体による道具としての能力差がほとんどないため、操縦者の高いレベルでの技術力や体力、そして精神力が必要となってくる、と言う競技特性を持つクラスでもあります。

スペック
全長 4.73m
全幅 1.68m
重量 172.8kg
乗員 2名
適応重量 150kg/2名
49er Class (フォーティーナイナー級)
sailing-03.jpg


2000年のシドニーオリンピックから採用された2人乗りの艇種です。「海のF1」と比喩されるくらい速いスピードでレースが展開されます。選手の素早い判断力や高い身体能力が必要となるため、国内では余り普及していないクラスです。世界的には人気の高い艇種であり、リオオリンピックからは、49erFXと呼ばれる女子ペアのワンサイズ小型のクラスが採用されております。

スペック
全長 4.99m
全幅 1.69m
ウイング込2.90m
重量 125kg
乗員 2名
適応重量 150kg/2名
Nacra17 Class (ナクラ17級)
sailing-01.jpg


2016年のリオオリンピックから採用された男女混合で乗り込む2人乗りの艇種です。同艇は、「マルチハル」と呼ばれ、2つの長細い船体をトランポリンの様なネットで繋げているのが特徴です。船が細く大きい帆を持つため、船のスピードが速く非常にエキサイティングなレースが展開されています。

スペック
全長 5.25m
全幅 2.59m
重量 141kg
乗員 2名【男女混合】
適応重量 135kg/2名
MELGES20 (メルジェス ニジュウ)

通常、船のヒール(横に傾く状態)時に乗員が復元させようと体を船の外側に出し、「ハイクアウト」と呼ばれる作業を行います。こちらの船は、その作業を制限しており体格・年齢・性別のハンディキャップをなくし、座った状態でセーリングを続けることが可能です。スピードを競うよりも風を読み、セーリング技術を競うクラスとなっています

スペック
全長 6.096m(20ft)
全幅 2.133m
重量 520kg
乗員 3~4名
適応重量 240kg/3~4名

【本件のお問い合わせ先】
株式会社エス・ピー・ネットワーク 管理部
TEL:03-6891-5556

Back to Top